Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация городского поселения – город Острогожск Острогожского муниципального района Воронежской области

Информация о ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды » в части поддержки обустройства городских парков.

02.07.2018

Городской парк им. В.М. Кубанёва расположен в самом центре Острогожска  по адресу: ул. Ленина, д. 39б.
Парк получил свое наименование 1 марта 1957 г., когда исполкомом Острогожского горсовета депутатов трудящихся было принято решение переименовать парк «ВЛКСМ», расположенный на площади Коммунаров, в честь поэта Василия Кубанёва — в связи с 15-летием со дня его смерти.
Городской парк им. В.М. Кубанёва является излюбленным местом отдыха горожан.
Территория парка составляет 0,97 га. Благодаря удобному расположению, парк является центром притяжения горожан и гостей города. Каждый сезон территория парка поддерживается в удовлетворительном состоянии, однако большинство сооружений и конструкций в парке в настоящее время непригодно к эксплуатации (изношены, деформированы) и требует замены. Учитывая всё это, парк им. В.М. Кубанёва нуждается в кардинальной реконструкции.
Обустройство  парка в Острогожске – одно из мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», финансируемое из федерального, областного и местного бюджетов в текущем году.
В марте 2018 года в городе провели голосование по выбору объектов, подлежащих обустройству в текущем году. Большинство острогожцев поддержали вариант с парком им. В.М. Кубанёва. Дизайн-проект реконструкции и благоустройства парка городская администрация также предложила для обсуждения — на своем официальном сайте.
Основные мероприятия по благоустройству парка будут заключаться в следующем.
На территории парка имеются зеленые насаждения, подлежащие частичной чистке и вырубке среди них старых и сухих деревьев, в то же время  в соответствии с планом благоустройства парка планируется высадка 16 новых деревьев – лип.
Твердое покрытие проходящих через парк пешеходных дорожек и расположенных на его территории площадок подлежит замене.
На центральной площадке для отдыха вместо фонтана организуется цветочная клумба.
Для передвижения МГМ вдоль лестничных сходов, проходящих по территории парка с северо-востока на юго-запад, предусмотрены пандусы. Их планируется оборудовать двухсторонним ограждением с поручнями, ширина между ними составляет 1,5 м.
Проектом благоустройства парка предлагается установка малых архитектурных форм: скамеек, урн, садово-парковых светильников, на площадках, вдоль главных аллей и прогулочных дорожек.
В проекте предусмотрено устройство сетей поливочного водопровода, наружных сетей электроосвещения.
На территории парка также планируется устройство газона, обновление и посадка древесно-кустарниковой растительности.