19.11.2019

Раздельный сбор ТКО внедрят в Воронежской области в 2020 году

Воронежская область в 2020 году внедрит раздельный сбор твердых коммунальных отходов (ТКО), предусмотренный национальным проектом "Экология". Уже подготовлено 18 пунктов сбора и переработки ТКО. Не менее 70% всех отходов будет перерабатываться. Для того, чтобы внедрить проект, Воронежская область намерена воспользоваться опытом Швеции, где на полигоны отправляется около 1% отходов (99% утилизируют).
В  Воронеже и райцентрах появится современная система приема и обработки отходов, также будут установлены раздельные контейнеры.
Раздельный сбор отходов – один из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Содержимое наших мусорных вёдер состоит в основном из четырех частей: органических отходов (остатков пищи), пластика, стекла и бумаги. Эти материалы пригодны для вторичной переработки.
Принятый недавно закон означает, что скоро нам так или иначе придется разделять мусор, стоит начать уже сейчас. Государство может воспользоваться опытом разделения ТБО в других странах, но ответственность лежит на отдельных людях. Нет ничего сложного в том, чтобы выбрасывать пластик к пластику, а бумагу к бумаге.
Самый первый этап сортировки – отделить пищевые отходы от прочих . Дальше стоит складывать отдельно:
•    бумагу;
•    пластик (в основном бутылки);
•    стекло;
•    металл (банки из-под напитков, консервов).

Разделение ТБО позволит не загрязнять остатками пищи материалы, пригодные к вторичной переработке, сохранит перерабатываемые материалы в целости и предохранит от гниения и размножения бактерий.
Раздельный сбор отходов позволит разгрузить свалки и сортировочные линии мусороперерабатывающих заводов и снизить уровень загрязнения окружающей среды. Продукты распада мусора загрязняют и воздух, и водоемы, из которых поступает питьевая вода, и почву.