09.07.2020

НЕ ПОВТОРИМ 2010 ГОД!

За 5 июля в 4 лесничествах Воронежской области произошло 5 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем - более 110 гектаров: Новохоперское лесничество - 8,4 Га Теллермановское лесничество – 0.12 и 2,5 Га Павловское лесничество – 1,2 Га Ольховатское лесничество - 99,9 Га.
Все пожары удалось затушить объединенными силами пожарной охраны управления лесного хозяйства, МЧС России, местных администраций, добровольцев и местного населения. Наиболее вероятная причина пожаров – неосторожное обращение людей с огнем.
Между тем, Воронежский гидромет прислал уже 4 штормовых предупреждения по жаре на ближайшее время. На данный момент на территории практически всего региона установился 3 класс пожарной опасности (4 – Только в Аннинском районе), и вероятнее всего, в ближайшее время он вырастет до самого высокого – 5.
Если весной наибольшую опасность представляли палы сухой травы, то сейчас главное внимание обращено в сторону лесов, в первую очередь хвойных. В связи с явной пожарной опасностью, убедительно просим всех граждан Острогожского района воздержаться от посещения хвойных лесов, а тем более от отдыха в них! Поскольку сознательность определенной части наших граждан оставляет желать лучшего, уже сейчас спланированы межведомственные патрульные группы по контролю за соблюдением ограничений особого противопожарного режима, в том числе – с применением беспилотной авиации. К будущим выходным, если ситуация не изменится, число таких групп возрастет максимально.
Давайте вместе не допустим повторения событий лета 2010 года!

•

На территории Острогожского района введен особый противопожарный режим. Разведение любого костра ведет административные санкции в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей

Телефон вызова пожарных подразделений:
101
112
В случае разведения костров и сжигания сухой травянистой растительности звонить по тел: 01; 101;112;  4-79-01

Главный государственный инспектор
Острогожского района по пожарному надзору
К.В. Лесных