08.09.2020

Перегнали 2010 год по пожарам……

К великому сожалению 2020 год превысил показатели по пожарам по сравнению с 2010 годом.
Увеличение числа пожаров коснулось не только Воронежской области, где показатель по сравнению с 2010 годом вырос на 37,2 %, но и Острогожский район входит в 10 «лидеров» по увеличению количества ландшафтных пожаров.

За 8 месяцев 2020 года обстановка с пожарами в районе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась следящими основными показателями:
    зарегистрировано 44 пожаров (в 2019 – 34, +17,3%);
    при пожарах погибло 2 человека (в 2019 – 5 -60%);
    травмировано при пожарах 2 человека (в 2019 – 5 -60%);
    прямой материальный ущерб от пожаров – 225 тыс. руб. (в 2019 – 510 тыс. руб., -56%);
    зарегистрировано выездов пожарных подразделений на ликвидацию 144 загораний мусора и сухой растительности (в 2019 – 138, +4,2%);

За что можно получить штраф

Необходимо помнить про запреты:
•    разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;
•    сжигать мусор и сухую растительность;
•    осуществлять палы травы;
Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:
•    на граждан в размере от 2 000 до 4 000 руб.;
•    на должностное лицо – от 30 000 до 40 000 руб.;
•    на юридическое лицо – от 200 000 до 400 000 руб.;
В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Действия при обнаружение пожара

1.    Безотлагательное уведомление о появлении очага возгорания органов государственной власти (телефоны обычно публикуются на сайтах, в СМИ). 01; 101; 112
2.    До прибытия пожарной охраны принимать собственные меры (залитие водой, забрасывание грунтом, очистка от горюче опасных субстанций специальной полосы по периметру, при отсутствии орудий труда в качестве предмета пожаротушения могут быть использованы собранные в пучок ветви дерева или молодое деревце, пламя стараются сбить у основания его языков по направлению к уже выгоревшему пространству). Пределом возможности тушения, не распространившегося низового пожара не специалистами с отсутствием спецтехники и химических средств, считается горение 1 км, потушенное пятью участниками в течение получаса.
3.    Смоченная повязка поверх органов дыхания поможет только от задымления, от угарного газа она не защитит. Скрываясь от сильно развитого пожара, по возможности, не дышите глубоко.

На территории Острогожского района, работает квадрокоптер, который фиксирует нарушения противопожарного режима даже с высоты птичьего полета, поэтому задумайтесь над тем: «А нужен ли Вам штраф?», за разведение костра.

Главный государственный инспектор
Острогожского района