30.03.2021

ВНИМАНИЮ жителей многоквартирных домов

Федеральный пожарный надзор предупреждает
Уважаемые жильцы многоквартирных домов!
На территории Воронежской области значительно возросло количество пожаров в многоквартирных домах.
Чтобы избежать беды необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности:
Не захламляйте подъезды, чтобы не было пожара. Возгорания, происходящие в многоквартирных жилых домах – особенно опасны. Виновниками пожаров часто являются сами жители, которые устраивают на лестничных клетках и поэтажных пролётах кладовые или чуланы, храня в них горючие материалы.
Захламление путей эвакуации затрудняет свободную эвакуацию людей через лестничные клетки из здания при возникновении пожара, пламя может легко перебросится с хранимого на площадке мусора на двери квартир, в результате чего люди, находящиеся в своём жилье начнут задыхаться продуктами горения (дымом, гарью). Особенно могут пострадать те, кто живут на верхних этажах.
В связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Острогожскому району, просит соблюдать основные правила:
не храните в коридорах, лестничных клетках, на чердаках и в подвалах нитрокраску, бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- не захламляйте чердаки, подвалы и сараи различными сгораемыми материалами, мусором и не курите в этих помещениях;
- не устанавливайте мебель и не устраивайте шкафы, кладовые в коридорах общего пользования, на лестничных клетках и под лестничными маршами;
- если пожар произошёл вне вашей квартиры и пользоваться лестницей для выхода наружу из-за сильного огня и дыма невозможно, то не открывайте дверь, обливайте её водой изнутри, закройте отверстия мокрыми полотенцами или тряпками;
- если дым проник в квартиру, держитесь около пола. Укрыться можно только на балконе, закрыв за собой дверь.
За нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах жители дома (квартир), могут быть привлечены как к административной так и к уголовной ответственности.