02.06.2021

Экстренное предупреждение о рисках возникновения ЧС, обусловленных действием неблагоприятных погодных условий

От Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды получен «Консультативный доклад о неблагоприятных погодных условиях»:

4 Ночью и днем 3 июня 2021 года по югу Воронежской области ожидаются сильные дожди, грозы. Местами порывы ветра до 18 м/с.

На территории области повышается вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) линий связи и электропередач в населенных пунктах, падением слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций, веток и сучьев деревьев, кранового оборудования, повреждением кровли зданий, перебоями в работе аэропорта, задержками и отменами авиарейсов, увеличения количества ДТП на трассах местного и федерального значения. Возможно увеличение случаев травматизма среди населения. Повышается вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением в работе водоотводящих систем дождевых стоков, возможно подтопление пониженных участков местности, проявление эрозионных и оползневых процессов в местах с большим уклоном рельефа. Повышаются риски аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях (Источник - порывы ветра 18 м/с, сильные дожди, гроза).

В результате грозы на территории области повышается вероятность поражения объектов газового снабжения, электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов разрядами атмосферного электричества, вероятны случаи травматизма населения от ударов молнии, падения легкомоторной авиации.

Прошу Вас провести необходимые превентивные мероприятия по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчению их последствий.